La protection de l'enfance par et à travers l'image !
Des films en compétition à Paris du 
25 au 31 juillet 2021

Aux Écoles Cinéma Clubs
23, Rue des écoles
75005 Paris 

 

 

 

 

 

 

programmation

 

 

 

Dimanche 25 juillet 2021
Christine Cinéma Club, 4 rue Christine - 75006 Paris

 

18:00 à 20:30 Cérémonie d’ouverture

Projection long métrage fiction

La révolte des innocents, de Philippe Niang (France)

 

 

 

 

Lundi 26 juillet 2021
Ecole Cinéma Club, 23 rue des Ecoles - 75005 Paris

 

10:00 à 11:00 Projection jeune public (courts métrages animation + fiction)

Papa mélies, de Marco Chiarini (Italie)

Button, d’Aleksander Kim (Russie)

Echo, de Borisa Simovic & Costa Rakicevic (Serbie)

Ailin on the moon, de Claudia Ruiz (Argentine)

Ian, a moving story, d’Abel Goldfarb (Argentine)

The stained club, de Mélanie Lopez & Simon Boucly (France)

My mother’s eyes, de Jenny Wright (Royaume-Uni)

In the shadow, d’Akhila Johny (France)

Tête de linotte, de Gaspar Chabaud (Belgique)

11:00 à 12:00 Projection jeunesse (courts métrages animation)

Song sparrow, de Farzaneh Omidvarnia (Danemark)

Esperenza, de Luce Grosjean (France)

Annah la Javanaise, de Fatimah Tobing Rony (Etats-Unis)

Deux cauchemars, de Vincent Gibaud, (France)

White paradise, de Xavier Istasse (Belgique)

Powerless, de Shahar Kerub & Nitzan Weiner (Israël)

End Game, de Rukmini Sinha (France)

Phantom’s of the opéra, d’Ana Kvirikashvili (France)

Jeu de main, de Francis Brigonnet & Gabriel Decarra (France)

A neighbour visit, d’Anna Van Schijk (France)

A bitter chain, d’Audrey Aknouch (France)

Unloved, de Carolina Buskas (France)

Mémorybox, de Zhamilya Khassenova (France)

Golden Lotus, d’Hortense Pien (France)

Living Goddess Kumari, d’Hortense Pien (France)

Lourds souvenirs, d’Isela Lara & Nino Zorc & Quentin Vivier (France)

14:00 à 16:00 Projection courts métrages fiction

L’enfant chameau, de Chabname Zariab (France)

Un, homme un vrai, d’Aurélien Mathieu (France)

Interview, de Christopher Guyon (France)

Grooming, de Francisco Yelamos Martin (Espagne)

The Water song, de Dave Jannetta (Etats-Unis)

Kiddy/Kitty, d’Olivier Servierres (France)

Sans voix , de Merve Gezen (Turquie)

Leaving to live, de David Rodrigues (France)

Lettre à Politzer, d’Ibou N’Diaye (France)

17:00 à 18:00 Projection documentaire

Gosses de France, d’Andréa Rawling-Gaston (France)

20:00 à 21:00 Projection documentaire

Son of Juarez, d’Ana Veiga & Manuella Anckaert (Espagne)

21:00 à 22:00 Projection documentaire

Frontière sud, de Joseph (France)

 

 

 

Mardi 27 juillet 2021
Ecole Cinéma Club, 23 rue des Ecoles - 75005 Paris

 

10:00 à 11:00 Projection jeune public (courts métrages animation + fiction)

Papa mélies, de Marco Chiarini (Italie)

Button, d’Aleksander Kim (Russie)

Echo, de Borisa Simovic & Costa Rakicevic (Serbie)

Ailin on the moon, de Claudia Ruiz (Argentine)

Ian, a moving story, d’Abel Goldfarb (Argentine)

The stained club, de Mélanie Lopez & Simon Boucly (France)

My mother’s eyes, de Jenny Wright (Royaume-Uni)

In the shadow, d’Akhila Johny (France)

Tête de linotte, de Gaspar Chabaud (Belgique)

11:00 à 12:00 Projection jeunesse (courts métrages animation)

Song sparrow, de Farzaneh Omidvarnia (Danemark)

Esperenza, de Luce Grosjean (France)

Annah la Javanaise, de Fatimah Tobing Rony (Etats-Unis)

Deux cauchemars, de Vincent Gibaud, (France)

White paradise, de Xavier Istasse (Belgique)

Powerless, de Shahar Kerub & Nitzan Weiner (Israël)

End Game, de Rukmini Sinha (France)

Phantom’s of the opéra, d’Ana Kvirikashvili (France)

Jeu de main, de Francis Brigonnet & Gabriel Decarra (France)

A neighbour visit, d’Anna Van Schijk (France)

A bitter chain, d’Audrey Aknouch (France)

Unloved, de Carolina Buskas (France)

Mémorybox, de Zhamilya Khassenova (France)

Golden Lotus, d’Hortense Pien (France)

Living Goddess Kumari, d’Hortense Pien (France)

Lourds souvenirs, d’Isela Lara & Nino Zorc & Quentin Vivier (France)

14:00 à 16:00 Projection courts métrages fiction

La peau dure, de Naila Guiguet (France)

War or peace, de Kayvan Sarvari (Iran)

Battantes, de Malika Hadjal (France)

The swimsuit seaon, d’Antonino Valvo (Italie)

The touching, de Dominik György (République Tchèque)

The girls are alright, de Gwai Lou (Malaisie)

17:00 à 18:00 Projection documentaire

Unkept secret, de Dalit Kimor (Israël)

20:00 à 21:00 Projection documentaire

Trafic d’enfants, d’Olivier Ballande (France)

21:00 à 22:00 Projection documentaire

Scolopendres et papillons, de Laure Martin-Hernandez & Vianney Sotes (France)

 

 

 

Mercredi 28 juillet 2021
Ecole Cinéma Club, 23 rue des Ecoles - 75005 Paris

 

10:00 à 11:00 Projection jeune public (courts métrages animation + fiction)

Papa mélies, de Marco Chiarini (Italie)

Button, d’Aleksander Kim (Russie)

Echo, de Borisa Simovic & Costa Rakicevic (Serbie)

Ailin on the moon, de Claudia Ruiz (Argentine)

Ian, a moving story, d’Abel Goldfarb (Argentine)

The stained club, de Mélanie Lopez & Simon Boucly (France)

My mother’s eyes, de Jenny Wright (Royaume-Uni)

In the shadow, d’Akhila Johny (France)

Tête de linotte, de Gaspar Chabaud (Belgique)

11:00 à 12:00 Projection jeunesse (courts métrages animation)

Song sparrow, de Farzaneh Omidvarnia (Danemark)

Esperenza, de Luce Grosjean (France)

Annah la Javanaise, de Fatimah Tobing Rony (Etats-Unis)

Deux cauchemars, de Vincent Gibaud, (France)

White paradise, de Xavier Istasse (Belgique)

Powerless, de Shahar Kerub & Nitzan Weiner (Israël)

End Game, de Rukmini Sinha (France)

Phantom’s of the opéra, d’Ana Kvirikashvili (France)

Jeu de main, de Francis Brigonnet & Gabriel Decarra (France)

A neighbour visit, d’Anna Van Schijk (France)

A bitter chain, d’Audrey Aknouch (France)

Unloved, de Carolina Buskas (France)

Mémorybox, de Zhamilya Khassenova (France)

Golden Lotus, d’Hortense Pien (France)

Living Goddess Kumari, d’Hortense Pien (France)

Lourds souvenirs, d’Isela Lara & Nino Zorc & Quentin Vivier (France)

14:00 à 16:00 Projection courts métrages fiction

Aaroon dream, d’Hugo Gérard (France)

Rabia, de Romina Tamburello (Argentine)

Imprint, de Fru Roszik (Hongrie)

Un bon tireur, d’Aurélien Recoing (France)

Thaw, de Sigge Widmark (Suède)

Are you listening, de Samad Baloch (Pakistan)

No vacancy, de Daniel Katz (Argentine)

L’opiniâtre, de Maéva El Hayti (France)

La jungle, de Victor Ohmer (France)

16:30 à 18:15 Projection long métrage fiction

A mile in my shoes, de Said Khallaf (Maroc)

20:00 à 21:00 Projection documentaire

The unsilence voice, de Valéria Sartori (Argentine)

21:00 à 22:00 Projection documentaire

Incassables, de Ketty Rios Palma (France)

 

 

 

Jeudi 29 juillet 2021
Ecole Cinéma Club, 23 rue des Ecoles - 75005 Paris

 

10:00 à 11:00 Projection jeune public (courts métrages animation + fiction)

Papa mélies, de Marco Chiarini (Italie)

Button, d’Aleksander Kim (Russie)

Echo, de Borisa Simovic & Costa Rakicevic (Serbie)

Ailin on the moon, de Claudia Ruiz (Argentine)

Ian, a moving story, d’Abel Goldfarb (Argentine)

The stained club, de Mélanie Lopez & Simon Boucly (France)

My mother’s eyes, de Jenny Wright (Royaume-Uni)

In the shadow, d’Akhila Johny (France)

Tête de linotte, de Gaspar Chabaud (Belgique)

11:00 à 12:00 Projection jeunesse (courts métrages animation)

Song sparrow, de Farzaneh Omidvarnia (Danemark)

Esperenza, de Luce Grosjean (France)

Annah la Javanaise, de Fatimah Tobing Rony (Etats-Unis)

Deux cauchemars, de Vincent Gibaud, (France)

White paradise, de Xavier Istasse (Belgique)

Powerless, de Shahar Kerub & Nitzan Weiner (Israël)

End Game, de Rukmini Sinha (France)

Phantom’s of the opéra, d’Ana Kvirikashvili (France)

Jeu de main, de Francis Brigonnet & Gabriel Decarra (France)

A neighbour visit, d’Anna Van Schijk (France)

A bitter chain, d’Audrey Aknouch (France)

Unloved, de Carolina Buskas (France)

Mémorybox, de Zhamilya Khassenova (France)

Golden Lotus, d’Hortense Pien (France)

Living Goddess Kumari, d’Hortense Pien (France)

Lourds souvenirs, d’Isela Lara & Nino Zorc & Quentin Vivier (France)

14:00 à 16:00 Projection courts métrages fiction

In the middle of the blue, de Qi Ji (Chine)

Soiled, de Joelle Lareina (Etats-Unis)

Les maux d’Angèl, de François Zaidi (France)

La chasse, de Jean-Pierre Dupuy (France)

Lalo’s house, de Kelley Kali (Etats-Unis)

The backpack challenge, de Jérémy Strohm (Etats-Unis)

17:00 à 18:00 Projection documentaire

Ces pleurs qui nous lient, d’Anne Jochum (France)

20:00 à 21:30 Projection long métrage fiction

Box 27, d’Arnaud Sélignac (France)

 

 

 

Vendredi 30 juillet 2021
Ecole Cinéma Club, 23 rue des Ecoles - 75005 Paris

 

10:00 à 11:00 Projection jeune public (courts métrages animation + fiction)

Papa mélies, de Marco Chiarini (Italie)

Button, d’Aleksander Kim (Russie)

Echo, de Borisa Simovic & Costa Rakicevic (Serbie)

Ailin on the moon, de Claudia Ruiz (Argentine)

Ian, a moving story, d’Abel Goldfarb (Argentine)

The stained club, de Mélanie Lopez & Simon Boucly (France)

My mother’s eyes, de Jenny Wright (Royaume-Uni)

In the shadow, d’Akhila Johny (France)

Tête de linotte, de Gaspar Chabaud (Belgique)

11:00 à 12:00 Projection jeunesse (courts métrages animation)

Song sparrow, de Farzaneh Omidvarnia (Danemark)

Esperenza, de Luce Grosjean (France)

Annah la Javanaise, de Fatimah Tobing Rony (Etats-Unis)

Deux cauchemars, de Vincent Gibaud, (France)

White paradise, de Xavier Istasse (Belgique)

Powerless, de Shahar Kerub & Nitzan Weiner (Israël)

End Game, de Rukmini Sinha (France)

Phantom’s of the opéra, d’Ana Kvirikashvili (France)

Jeu de main, de Francis Brigonnet & Gabriel Decarra (France)

A neighbour visit, d’Anna Van Schijk (France)

A bitter chain, d’Audrey Aknouch (France)

Unloved, de Carolina Buskas (France)

Mémorybox, de Zhamilya Khassenova (France)

Golden Lotus, d’Hortense Pien (France)

Living Goddess Kumari, d’Hortense Pien (France)

Lourds souvenirs, d’Isela Lara & Nino Zorc & Quentin Vivier (France)

14:00 à 16:00 Projection courts métrages fiction

Give it back, de Ruchama Ehrenhalt (Israël)

My father, de Farzad Samsami (Norvège)

Alès, de Faiçal Ben (Maroc)

La balance, de Jean-François Taver (France)

Silent lightouse, de Farshad Ghafari (Iran)

Crocodile, de Léon Gorka (Espagne)

Interstice, d’Oskar Wilers (Suède)

The animal, de Sébastian Kâss (France)

20:00 à 21:30 Projection long métrage fiction

Un homme parfait, de Didier Bivel (France)

 

 

 

Samedi 31 juillet 2021
Ecole Cinéma Club, 23 rue des Ecoles - 75005 Paris

 

10:00 à 12:00 Projection documentaires courts

Adrift, de Paula Cury (République dominicaine)

Le nom de Randal, de Daniel Caracci (France)

Une histoire de Camino, de Justine Méry (France)

A l’aube du crépuscule, de Sidney Léo Gydé (France)

Mini DV, de Shaul Melamed (Israël)

I love you more than my soul, d’Anna-My Novotny (Suède)

Law N° 3, d’Hessa Alhammadi (Emirats Arabes Unis)

14:00 à 15:30 Projection long métrage fiction

Mon frère, de Julien Abraham

 

 

 

 

Samedi 31 juillet 2021
Christine Cinéma Club, 4 rue Christine - 75006 Paris

 

19:00 à 20:30 Projection long métrage fiction

La forêt de mon père, de Véro Cratzborn (France)

21:00 à 22:00 Remise des prix